Sheriff's Strip

¿Qué es la Prevención del Delito?

La prevención del delito es el acto de detener un delito antes de que suceda. Antes de que pueda detener un crimen, debe ser consciente de ello. Eso significa saber quién, qué, cuándo, dónde, por qué y cómo del delito. Pero la conciencia, a menos que se convierta en acción, sólo puede conducir al miedo.

Cómo funciona el crimen

Deseo + Oportunidad = Crimen

"Sin el deseo y la oportunidad, no puede haber crimen".

Algunos conceptos básicos sobre el crimen

Mucha gente comete el error de hablar del delito como si todos los delitos fueran iguales. El hecho es que diferentes delitos tienen diferentes características. Cada tipo de delito tiene su propio tipo de delincuente y su propio tipo de víctima. Cualquier esfuerzo para prevenir un delito en particular debe tener en cuenta esas características. Pero lo más importante que debe recordar al planificar un programa es esto: algunos delitos se pueden prevenir más que otros.

Los delitos contra la propiedad ocurren con mucha más frecuencia que los delitos contra una persona.
Los delitos contra la propiedad son mucho más difíciles de resolver que los delitos contra una persona.
Los delitos contra la propiedad son mucho más fáciles de prevenir que los delitos contra una persona.
Los delitos contra la propiedad cometidos por profesionales ocurren con mayor frecuencia en
barrios ricos que en los más pobres.

Los delitos contra una persona ocurren con mayor frecuencia en los barrios más pobres que en los ricos.

Los delincuentes tienden a cometer delitos contra personas de la misma raza y/o etnia que ellos.

La ayuda está a solo una llamada de distancia
Minimice las pérdidas, maximice la seguridad

Participar en los programas de vigilancia vecinal, la educación y la participación puede ayudar a reducir sus posibilidades de convertirse en víctima, pero incluso la persona más educada puede convertirse en víctima de un delito.


Siga estos pasos para minimizar su pérdida y maximizar su seguridad:

  • Entregar voluntariamente su dinero y propiedad. Los elementos materiales pueden ser reemplazados, tu vida no puede ser.

  • No discuta ni intente oponer resistencia.

  • Manténgase calmado y alerta y trate de recordar tantos detalles del crimen como para informar a la policía.

  • Siéntate para evitar que te derriben.

 

Denuncia de delitos de manera eficiente y eficaz

Cuanta más información pueda proporcionar al denunciar un delito, mayores serán las posibilidades de que se resuelva el delito. Proporcione a las autoridades policiales la siguiente información (si es posible):

  • Su nombre, dirección y número de teléfono

  • Tipo de delito (Robo, asalto, persona o vehículo sospechoso)

  • Explique si el crimen está en progreso.

  • Ubicación del crimen; se específico

  • Descripción del sospechoso(s)

  • Descripcion del vehiculo

  • Dirección de viaje

 

Oficina del alguacil del condado de Okeechobee 763-3117

Cuerpo de Bomberos del Condado de Okeechobee 763-5544

Línea de Crisis de Asistencia a Víctimas 1-800-569-7273

Oficina de Atención a Víctimas 763-5557

Fiscalía del Estado 763-5557

HRS 462-5819

Oficina del juez del condado 763-3193

Juez de Circuito Oficina 763-1122

Departamento de Policía de la Ciudad de Okeechobee 763-5521

Ayuntamiento 763-3372

Departamento de Bomberos de la Ciudad 763-4423

Departamento de Calle de la Ciudad 763-3926

Autoridad del condado de Okeechobee 763-9460

 

Números Federales y Estatales

Registro de Abuso 1-800-96-ABUSE

Defensor Público 763-7977

Centro de Información sobre Niños Desaparecidos1-800-356-4774

FBI 1-772-461-6142

Patrulla de Carreteras de Florida 1-800-356-8921

Comisión de Caza y Pesca 1-800-432-2046

Aduana de EE. UU. 1-772-461-1293

FDLE 1-800-226-2028

Números de servicio locales

HCA Hospital Raulerson 763-2151

Nuevo Horizonte Salud Mental 763-1191

Licencia de conducir 462-5226

Sociedad Americana del Cáncer 763-4363

Cruz Roja Americana 763-2488

División de Silvicultura 462-5160

Departamento de Construcción 763-5548

Manejo de Emergencias 763-3212

Oficina del Secretario 763-2131

Oficina de Comisionados del Condado 763-6441

Departamento de Salud del Condado 462-5819

Departamento de Carreteras del Condado 763-3514

Supervisor de Elecciones 763-4014

Control de envenenamiento 1-800-282-3171

Etiqueta Agencia 763-3421

Asociación para una América Libre de Drogas 1-800-662-HELP

Control de animales 357-3225

Cámara de Comercio 763-6464

Okeechobee Servicios para personas mayores 462-5180

Stop Bullying
DEA Special Agency
Foundation for a Drug-Free World
National Security Agency
National Crime Prevention Conference
Drug Abuse Resistance Education
Florida Gang Investigators Association
Sexual Offenders and Predators Search
Florida Department of Law Enforcement
U.S.Department of Justice
Take a Bite Our of Crime
Nope Task Force
Crime Stoppers
Noticias destacadas
Aún no hay ninguna entrada publicada en este idioma
Sigue en contacto...